Маркировка кабелей

С.И. Лезнов, А.Л. Фаерман. Устройство и обслуживание вторичных цепей электроустановок под ред. М.Д. Кучкина. М., Энергия, 1979

Кабелям, прокладываемым в пределах электростанции или подстанции, присваиваются марки, которые заносятся в кабельный журнал и наносятся на бирки, прикрепляемые к кабелю в установленных местах. Бирки имеют следующие формы: круглая – для кабеля напряжением выше 1000 В, прямоугольная – до 1000 В, овальная – для контрольного кабеля.

Марка кабеля включает в себя марку соответствующего присоединения или устройства (Т1, W1G и т.п.) и порядковое число: силовые кабели – 01-099, контрольные – 100-999.

При наличии нескольких параллельных силовых кабелей в одной цепи они маркируются с дополнением букв «а», «б», «в» и т.д.

Контрольные кабели, в свою очередь, имеют нумерацию в зависимости от направления прокладки. Распределение чисел приведено далее:

100 — 139 — Кабели, идущие на отдельно стоящий релейный щит от аппаратов РУ и выводов генераторов
140 — 169 — Кабели, идущие на центральный или главный щит управления из РУ всех напряжений, от выводов генераторов, релейных щитов и т. п.
170 — 189 — Кабельные перемычки в пределах отдельно стоящего релейного щита
190 — 269 — Кабельные перемычки в пределах распределительного устройства
300 — 329 — Кабели управления, сигнализации и технологической защиты, идущие на блочный или групповой технологический щит от всех распределительных устройств, выводов генераторов, местных щитов и шкафов и т. п.
330 — 349 — Кабели управления и сигнализации, идущие к местным щитам управления и шкафов и от сборок к электродвигателям запорных и регулирующих органов и механизмов.

Так, например, кабель, идущий от ящика зажимов выключателей линии W1G к панели защиты на релейном щите, может иметь маркировку от W1G-100 до W1G-139, кабель от привода выключателя до ящика зажимов – от W1G-190 до W1G-269.


Добавить комментарий 0

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.