Создание базы оборудования в программе САПР ЦВК

Если вы занимаетесь проектированием релейной защиты, тогда возможно вы сталкивались с программой САПР ЦВК (САПР цепей вторичной коммутации). Я давал ссылку на данную программу ЗДЕСЬ. В этой записи будет описано, как отредактировать базу оборудования в данной программе и добавить свои аппараты.

Итак, будем считать, что вы знакомы с этой программой и уже создали в AutoCAD с помощью данной программы свою принципиальную схему со всевозможными реле, микропроцессорами и другими аппаратами. Далее переходим в программу для того, чтобы задать описание примененного оборудования. В программе есть две возможности описать аппараты. Во-первых, задать все параметры самостоятельно. Во-вторых, выбрать аппараты из базы программы. Рассмотрим второй случай.


В программе по умолчанию устанавливается база с оборудованием, но лучше настроить её под себя. Для этого заходим в папку установленной программы и открываем файл APPARAT.MDB. Это файл программы Microsoft Access Database, которая идет практически всегда в комплекте с Microsoft Office.


Запустившаяся программа предложит вам для редактирования несколько таблиц. Нас интересуют две из них. Первая — это таблица SOSTAV. Здесь мы создаем категории оборудования, из которых потом будем выбирать аппараты. Для каждой категории задаем номер. Номера категорий не повторяются и в идеале идут по порядку. Например, создаем категорию «Реле промежуточные» в столбце TYP и задаем категории порядковый номер «1» в столбце CodType. Так создаем любое количество нужных нам категорий.


Далее создаем базу нашего оборудования. Открываем в этом же файле таблицу DB_PER. Здесь для описания аппарата нам нужно заполнить первые 7 столбцов. Пойдем по порядку.


В первом столбце пишем CodType категории, к которой будет относиться аппарат. CodType мы задали ранее в таблице SOSTAV. То есть, если это будет допустим реле РП-23, то оно будет относиться к категории «Реле промежуточные» и CodType для данного реле будет «1».

Во втором столбце записываем полное обозначение аппарата. Например «Реле указательное РУ-21/0,016 УХЛ4, заднее присоединение» или «Реле указательное РУ-21/0,016 УХЛ4, переднее присоединение». Далее программа будет использовать данный столбец при формировании перечней элементов на схемах.

В третьем столбце SNAME мы записываем подкатегорию для аппарата. Допустим «Реле указательное РУ-21/0,016 УХЛ4, заднее присоединение» и «Реле указательное РУ-21/0,016 УХЛ4, переднее присоединение» будут относиться к подкатегории «РУ-21».
(Когда вы будете впоследствии выбирать в программе САПР ЦВК оборудование, то сначала выберите например категорию «Реле указательные». В этой категории может быть несколько подкатегорий с различными типами указательных реле. Выбрав одну из подкатегорий, например «РУ-21», программа выдаст вам все реле РУ-21 на различные токи и присоединения, которые вы занесете в таблицу.)

На рисунке ниже приведен пример выбора для промежуточного реле.


В четвертом, пятом и шестом столбцах описываются размеры зоны обслуживания аппарата, которые указываются в миллиметрах. Программа в дальнейшее их тоже будет учитывать при компоновке оборудования в шкафу или на панели.

И, наконец, в седьмом столбце указывается имя чертежа в формате dwg, который будет использоваться программой при прорисовке монтажной схемы для данного аппарата. Данные файлы хранятся в папке DWGBLK, которая находится в установочной папке программы. Смотри второй рисунок. (Как данные файлы настраиваются, я расскажу в следующих записях о программе САПР ЦВК)

В принципе, на этом формирование своей базы аппаратов для программы заканчивается. Теперь в базу можно просто завести аппараты, которые часто используются в проектах. Это позволит сократить время при задании описания аппарата в процессе проектирования, сведя все действия просто к выбору нужного аппарата из нашей новой базы проекта.


Добавить комментарий 0

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.