Об утверждении Порядка организации оперативной блокировки на подстанциях нового поколения

Посетители сайта делятся со мной полезной информацией, спасибо всем. Я, в свою очередь, делюсь этой информацией с Вами. Первый документ из серии, которыми поделились гости моего блога, я публикую сегодня. Это распоряжение ОАО «ФСК ЕЭС» № 236р от 05.05.2010 «Об утверждении Порядка организации оперативной блокировки на подстанциях нового поколения»

Выдержка из документа:
1. Функции и общие принципы выполнения устройств оперативной блокировки.
1.1. Блокировка разъединителей должна предотвращать:
1.1.1. Включение и отключение разъединителями оборудования под напряжение и ввод в работу, за исключением случаев, предусмотренных § 6.8.11 «Правил технической эксплуатации электрических станций и сетей» (РД 153-34.0-20.501-2003).
1.1.2. Включение и отключение уравнительных токов, превышающих коммутационную способность разъединителей, а также несинхронные включения.

1.2. Блокировка защитных заземлений должна предотвращать:
1.2.1. Включение заземляющих ножей на шины и участки присоединений, находящиеся под напряжением.
1.2.2. Включение разъединителей на участках шин и присоединений, заземленных включенными заземляющими ножами.

1.3. Принципы выполнения блокировки заключаются в следующем:
1.3.1. Для разъединителей и заземляющих ножей должна выполняться блокировка, исключающая:
1.3.1.1. Оперирование разъединителем под нагрузкой (за исключением тех случаев, когда разъединитель шунтирован другой электрической цепью, не содержащей сопротивления, например шиносоединительным выключателем).
1.3.1.2. Включение заземляющего ножа на участке цепи, не отделенном разъединителями от участков, находящихся под напряжением, кроме случаев заземления нейтрали включением заземляющего ножа.
1.3.1.3. Возможность подачи напряжения разъединителем на заземленный участок цепи.
1.3.1.4. Возможность подачи напряжения выключателем на заземленный участок цепи. Это достигается тем, что от других участков цепей выключатель отделяется с обеих сторон разъединителями, сблокированными с заземляющими ножами, таким образом, чтобы включение заземляющего ножа с одной стороны выключателя оказывалось возможным только при отключенных разъединителях с обеих сторон выключателя, и наоборот, включение разъединителя с одной стороны выключателя было возможно при отключенных заземляющих ножах с обеих сторон выключателя.
1.3.2. Для разъединителей с пофазным исполнением оперативная блокировка выполняется таким образом, что оперирование разъединителем любой фазы невозможно при включенных заземляющих ножах на любой другой фазе. Это условие необходимо, так как фазы связаны через обмотки трансформатора.
1.3.3. Для шинных разъединителей и заземляющих ножей сборных шин выполняется полная оперативная блокировка, запрещающая включение заземляющего ножа сборных шин при включенном (хотя бы одном) шинном разъединителе, и, включение любого шинного разъединителя при включенном заземляющем ноже сборных шин. Заземляющие ножи сборных шин, как правило, предусмотрены на разъединителе трансформатора напряжения шин и на шинном разъединителе одного из присоединений.
1.3.4. В комплектных РУ выполняется оперативная блокировка, запрещающая включение заземляющего ножа сборных шин РУ при рабочем положении тележек выключателей любого из присоединений этих сборных шин, а также вкатывание этих тележек в рабочие положения при включенном заземляющем ноже шин РУ.
1.3.5. Блокировка в КРУ должна предотвращать вкатывание тележки выключателя во включённом положении.

1.4. Оперативная блокировка не должна запрещать включение выключателей.

1.5. Блокировка, исключающая возможность подачи напряжения с противоположной стороны линии на включенный заземляющий нож на данной ПС, не выполняется из-за ее сложности; достаточной является блокировка заземляющего ножа только с линейным и обходным разъединителем на данной ПС.

Скачать: Распоряжение ОАО «ФСК ЕЭС» № 236р от 05.05.2010 «Об утверждении Порядка организации оперативной блокировки на подстанциях нового поколения»


Добавить комментарий 0

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.