Методические указания по определению электромагнитных обстановки и совместимости на электрических станциях и подстанциях

Модернизация подстанций и увеличение на них числа различных микропроцессорных устройств заставляет всё более серьезно подходить к вопросу электромагнитной обстановки и совместимости на подстанциях. К сожалению, многие проектировщики особо не вникают в этот вопрос и данный раздел в проектах рассматривается в большинстве случаев чисто формально. А уж обследование электромагнитной обстановки, деньги на которое закладываются в проектные работы, и вовсе порой не выполняется. Не скрою, я и сам не силен в вопросе электромагнитной совместимости. Причина проста – абсолютно не хватает времени, поскольку разброс направлений проектирования получается достаточно велик. Но всё же ликбезом в данном вопросе стараюсь заниматься, поэтому выкладываю ссылочку на документ, который нашел опять же на просторах интернета – это СО 34.35.311-2004 «Методические указания по определению электромагнитных обстановки и совместимости на электрических станциях и подстанциях»

Из документа: «Настоящие Методические указания предназначены для определения электромагнитных обстановки и совместимости на электрических станциях и подстанциях в местах расположения автоматических и автоматизированных систем технологического управления (АСТУ). К ним относятся автоматизированные системы диспетчерского управления, системы автоматического регулирования напряжения, системы автоматического регулирования частоты и мощности, релейная защита и автоматика, автоматизированные системы управления технологическими процессами, системы сбора и передачи информации и автоматизированные системы коммерческого учета электроэнергии (АСДУ, АРН, АРЧМ, РЗА, АСУТП, ССПИ и АСКУЭ).
В Методических указаниях приведена расчетно-экспериментальная методика определения наибольших уровней электромагнитных помех, воздействующих на аппаратуру автоматических и автоматизированных систем технологического управления энергообъектами в процессе эксплуатации. Указана измерительная техника, применяемая при измерениях, а также используемые при расчетах программные продукты.
Настоящие Методические указания распространяются на тепловые электростанции, гидроэлектростанции, межсистемные и региональные электрические сети класса напряжения 6-750 кВ Российской Федерации…..»

Скачать полный вид документа


Добавить комментарий 0

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.