Правила привязки рабочей документации

Иногда в проектах требуется привязать какое-либо готовое типовое решение или чертежи из других проектных работ, выполненных ранее. Правила, по которым выполняются данные действия, описаны в ГОСТ 21.101-97 «Основные требования к проектной и рабочей документации». Далее выкладываю данную часть ГОСТ с поясняющими изображениями.

Пункт 8. Правила привязки рабочей документации

8.1 Рабочая документация — типовые проекты, типовые проектные решения (предназначенные для привязки) и рабочая документация повторного применения подлежат привязке к конкретной площадке строительства. На каждом листе привязываемой документации ставят штамп привязки в соответствии с приложением:

а) на первом листе — по форме 12;

б) на последующих листах — по форме 13.



8.2 Обложки и титульные листы основных комплектов рабочих чертежей типовых проектов (типовых проектных решений), изданных в виде альбомов и выпусков, не привязывают и заказчику не направляют.

8.3 Штамп привязки наносят на свободном поле листа, предпочтительно над основной надписью или слева от нее.

8.4 Допускается не наносить штамп привязки на неизменяемые рабочие чертежи конструкций, изделий и узлов в случае их повторного применения организацией, осуществившей разработку и утверждение этих чертежей. Указанные рабочие чертежи записывают в раздел прилагаемых документов без изменения обозначения.

8.5 Изменения при привязке вносят в соответствии с 7.5.1-7.5.4, 7.5.14-7.5.17 и с учетом следующих дополнительных требований:

а) если изменяемых участков изображения два и более, то им присваивают порядковые номера, которые проставляют римскими цифрами на полке линии-выноски в соответствии с рисунком 21;
б) над измененным участком указывают римской цифрой порядковый номер изменяемого участка изображения и надпись «Взамен перечеркнутого» в соответствии с рисунком 22.



Если новое изображение (часть изображения) помещают на другом листе, то у замененного изображения указывают также номер листа, на котором находится новое изображение.

8.6 Основные надписи на листах привязываемой документации, изданной в виде альбомов и выпусков, оставляют без изменения.

8.7 Изменения при привязке рекомендуется вносить в один экземпляр документа, являющийся в дальнейшем подлинником, с которого изготовляют копии.

8.8 Аннулированные листы исключают из привязанной документации без изменения общей нумерации листов.

Указания по заполнению штампов привязки

При заполнении штампов привязки указывают:

а) в графе 1 — новое обозначение привязываемого документа;
б) в графе 2 — наименование организации, выполнившей привязку;
в) в графе 3 — наименование строящегося предприятия, здания или сооружения, для которых выполнена привязка;
г) в графах 4-7 — должности и фамилии лиц, ответственных за привязку, а также лица, осуществившего нормоконтроль, их подписи и даты подписания;
д) в графе 8 — инвентарный номер, присвоенный привязанному документу;
е) в графе 9 — число листов привязанного документа;
ж) графах 10, 11 — подпись лица, принявшего привязанный документ на хранение, и дату подписания.

P.S. Так как в этом пункте указаны ссылки на другие пунткы данного ГОСТ, выкладываю их дополнительно.

7.5.1 Изменения в подлинники документов вносят зачеркиванием или подчисткой (смывкой). При этом учитывают физическое состояние подлинника.

7.5.2 После внесения изменений изображения, буквы, цифры, знаки должны быть четкими, толщина линий, величина просветов и т.п. должны быть выполнены по правилам, предусмотренным соответствующими стандартами ЕСКД и системы стандартов «Репрография».

7.5.3 Изменяемые размеры, слова, знаки, надписи и т.д. зачеркивают сплошными тонкими линиями и рядом проставляют новые данные.

7.5.4 При изменении изображения (части изображения) его обводят сплошной тонкой линией, образующей замкнутый контур, и крестообразно перечеркивают сплошными тонкими линиями.

7.5.14 Если в основной комплект рабочих чертежей включают дополнительные листы, то им присваивают очередные порядковые номера и записывают в продолжение ведомости рабочих чертежей соответствующего основного комплекта.

При недостатке места в ведомости рабочих чертежей для записи дополнительных листов продолжение ведомости переносят на первый из дополнительных листов. При этом в конце ведомости рабочих чертежей, помещенной в «Общих данных», делают запись:

«Продолжение ведомости см. на листе (номер листа)», а над ведомостью на дополнительном листе помещают заголовок: «Ведомость рабочих чертежей основного комплекта (Продолжение)».

Номера и наименования аннулированных листов в ведомости рабочих чертежей зачеркивают.

При изменении наименований листов вносят соответствующие изменения в графу «Наименование».

7.5.15 При изменении общего количества листов документа на его первом листе в основной надписи вносят соответствующие изменения в графу «Листов».

7.5.16 При выполнении дополнительных и аннулировании ранее выполненных прилагаемых документов вносят исправления в ведомость ссылочных и прилагаемых документов соответствующего основного комплекта рабочих чертежей.

7.5.17 При выполнении дополнительных и аннулировании ранее выполненных основных комплектов рабочих чертежей вносят исправления в ведомость основных комплектов рабочих чертежей.

(Так как данный ГОСТ вступил в силу более 10 лет назад, а компьютерные технологии за эти годы шагнули значительно вперед, то некоторые пункты этого ГОСТ потеряли, на мой взгляд, некоторую актуальность. Сейчас при внесении изменений проще напечатать исправленный лист заново и выдать его замененным целиком, чем вносить изменения в подлинник, исключая замененные участки чертежа.)


Добавить комментарий 0

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.