НТПЛ. Часть 10. Организация строительства ВЛ

10.1. Вопросы организации строительства ВЛ в конкретных проектах должны разрабатываться в соответствии со СНиП 12-01-2004 «Организация строительства», действующими ведомственными строительными нормами по разработке проектов организации строительства (ПОС) и эталонами.
10.2. В ПОС приводятся расчеты продолжительности строительства, максимальной численности работающих, объемов первоначальной снегоочистки площадей застройки постоянных и временных сооружений, начинаемых строительством в зимнее время в первый и последующий годы строительства, потребности в энергоресурсах и воде.
Расчетная продолжительность строительства для технического перевооружения (реконструкции) ВЛ определяется по СНиП 1.04.03-85*, «Нормы продолжительности строительства и задела в строительстве предприятий, зданий и сооружений», изменению № 4 этого СНиП, а также Пособию по определению продолжительности строительства предприятий зданий и сооружений к СНиП 1.04.03-85.
Продолжительность демонтажных работ определяется по производственным нормам ЕНиР с учетом местных условий.
10.3. В составе задания на разработку обоснований инвестиций в техническое перевооружение и реконструкцию ВЛ и исходных материалов, выдаваемых вместе с заданием на проектирование, заказчик представляет проектной организации данные об условиях и сроках отключения ВЛ (полностью или по участкам) для выполнения работ по техническому перевооружению (реконструкции), а также о местах приемки (складирования) демонтированных элементов ВЛ или способе и месте их уничтожения.
10.4. В ПОС приводятся обоснования выбора транспортных схем доставки основных грузов и местных материалов, набора временных зданий и сооружений, используемых при строительстве ВЛ, выбора принятых методов ведения основных строительно-монтажных работ.
10.5. Приведенный в ПОС календарный план строительства должен иметь поквартальную разбивку на весь период строительства, и в общем случае, составляться с выделением работ подготовительного периода и основных строительно-монтажных работ (устройство фундаментов, установка опор, монтаж проводов и грозозащитных тросов и др.).
Календарный план следует совмещать с графиком движения рабочей силы.
При разработке ПОС на комплекс (например, ВЛ – подстанция – переход) календарный план и ведомость объемов составляются совмещенными и с пообъектной разбивкой.
10.6. Работы по сооружению ВЛ, проходящей по сельскохозяйственным угодьям, должны производиться в сроки, согласованные с землепользователями и, как правило, в период, когда эти угодья не заняты сельскохозяйственными культурами или когда возможно обеспечение их сохранности.
10.7. Для сохранения природного ландшафта, земельных угодий, а также сохранности монтируемых проводов и грозозащитных тросов рекомендуется предусматривать в ПОС выполнение монтажа опор методом наращивания или с помощью механизмов большой грузоподъемности, а монтажа проводов и грозозащитных тросов — под тяжением.
10.8. Ведомость потребности в основных строительных конструкциях и материалах составляется с распределением по годам строительства с выделением объектов (в случае проектирования комплекса) и временных сооружений.
10.9. Применение авиатранспорта при строительстве ВЛ рекомендуется для труднодоступных участков, оно должно быть оговорено в задании на проектирование, утвержденном в установленном порядке, и обосновано в проектной документации.
В ПОС в этом случае приводятся расчеты летных часов на различные виды рейсов (порожние, с грузом внутри фюзеляжа и на внешней подвеске, для производства строительно-монтажных работ, для заправки горючим). Затраты на авиаперевозки определяются согласно расчету летных часов с грузом и без груза, приведенного в ПОС.
10.10. При использовании для строительства ВЛ средств водного транспорта (сооружение переходов через водные преграды, транспортировка грузов и пр.) в сметной документации следует учитывать затраты как на аренду судов, так и на аренду или сооружение причалов.
10.11. При определении подрядчика по строительству ВЛ путем проведения конкурса по выбору подрядной организации перечень данных, приводимых в ПОС конкретного проекта, согласовывается с заказчиком проекта.
Работы по техническому перевооружению (реконструкции) ВЛ в качестве подрядной организации могут выполнять полностью или частично организации заказчика (преимущественно работы, указанные в п. 1.10 настоящих Норм).
10.12. В ПОС в общем случае приводятся следующие основные согласования: с владельцами карьеров о возможности получения в требуемых объемах местных материалов, с местными органами о временном отводе земли для размещения базовых и трассовых поселков, перевалочных баз и т.д., расположенных вне отведенной для нужд строительства территории, с управлением железной дороги о возможности организации на станциях выгрузки прирельсовых складов. Полный перечень согласований определяется при разработке ПОС конкретного объекта.
10.13. Земли, нарушенные при строительстве ВЛ, должны быть восстановлены. Объем и характер работ по восстановлению определяются в зависимости от характеристик применяемых при строительстве механизмов (удельное давление на грунт и пр.), технологии работ по строительству, характеристик грунта.
10.14. Проектом организации строительства на участках пересечения и сближения с водоемами и водотоками, имеющими рыбохозяйственное значение, необходимо предусматривать:
— осуществление работ строго по проекту с соблюдением сроков строительства, согласованными с органами рыбоохраны;
— разм;;ещение места складирования грунта и стройматериалов в незатопляемой половодьем зоне;
— при строительстве переходов обеспечение возможности свободного прохождения рыб на место нереста и нагула.
10.15. Проектом сооружения ВЛ в особых природных условиях (горы, пустыня, тундра, вечная мерзлота) должны предусматриваться:
10.15.1. Методы производства работ, обеспечивающие максимальное сохранение естественного рельефа и структуры грунта с учетом специфических особенностей региона.
10.15.2. Мероприятия по восстановлению нарушенных в процессе строительства природных условий (восстановление почвенно-растительного слоя, предотвращение развития эрозии, размыва грунта, термокарста и других опасных геологических процессов, засыпка выемок, траншей и карьеров, одерновка, засев травами или отмостка склонов и откосов, закрепление подвижных песков, отвод поверхностных вод и др.)


Добавить комментарий 0

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.