Особенности разводки цепей по зажимам

Ранее я привел правила составления рядов зажимов, которые представлены в соответствующей методической литературе. Сегодня я представлю Вам материал, как правильно производить разводку вторичных цепей по зажимам.

Случайное перемыкание соседних зажимов не должно приводить к потере оперативного тока, а так же к включению или отключению выключателя данного присоединения. Поэтому цепи «плюса» и «минуса» (или разных фаз) оперативного тока в ряду зажимов, а так же цепи «плюса» (или фазы А) и цепи включения или отключения должны быть разделены между собой свободным зажимом или промежуточными цепями.

Отправку цепей от ряда зажимов выполняют к ближайшему от этого ряда аппарату. Все остальные аппараты, как правило, соединяют в пределах панели без вывода проводов на ряд зажимов (особенно в цепях отключения, а так же при соединениях между испытательными блоками и реле защиты), что позволяет уменьшить количество промежуточных и контактных соединений. Разводку «плюса» и «минуса» оперативных цепей выполняют отдельными проводами на группы реле защиты одного назначения (например, дифференциальной, максимальной токовой и т.п.) или на отдельные цифровые терминалы данной монтажной единицы. Для удобства обслуживания промежуточные цепи располагают в ряду зажимов по возрастанию их цифровой маркировки относительно полюсов цепей оперативного тока. Под один винт ряда зажимов подсоединяют только один провод или одну жилу контрольного кабеля. Если количество зажимов ограничено, то допускается в качестве соединительных зажимов использовать испытательные, при этом дополнительные провода присоединяют под винты, предназначенные для присоединения контрольных приборов.

Цепи различного функционального назначения (токовые, напряжения, оперативные, сигнальные и др.) обычно разделяют свободными зажимами, а при большом количестве цепей – маркировочными колодками с соответствующими надписями. При этом сохраняется сквозная нумерация зажимов ряда.

Порядок следования цепей в ряду зажимов. Далее перечисляются цепи в порядке следования по ряду зажимов сверху вниз (слева направо) при постоянном оперативном токе (при переменном оперативном токе порядок следования цепей аналогичен)

1.Токовые цепи фаз А, В, С, N каждой группы трансформаторов тока ;
2.Цепи напряжения фаз А, В, С, N, H, U, K, F каждого трансформатора напряжения;
3.Цепи оперативного тока;
3.1. Разводка «+» оперативного тока;
3.2. Плюсовые цепи устройств автоматики (АПВ, АВР, АЧР и др.) и защиты;
3.3. Плюсовые цепи ламп сигнализации положения выключателя (при их питании от цепей управления), реле контроля положения, фиксации команд и другие промежуточные цепи (нечетные марки по возрастанию);
3.4. Цепи включения;
3.5. Цепи отключения;
3.6. Минусовые промежуточные цепи (четные марки по убыванию);
3.7. Разводка «минуса» оперативного тока;
4.Отправки к «плюсу» оперативного тока, цепям отключения или блокировки других монтажных единиц;
5.Цепи сигнализации: разводка +EH, вспомогательные и промежуточные шинки сигнализации, промежуточные цепи предупредительной и аварийной сигнализации, лампы сигнализации положения (при их питании от цепей сигнализации), разводка -EH;
6.Цепи от резервных контактов реле и аппаратов;
7.Прочие и транзитные цепи. Транзит токовых цепей выполняют через нормальные зажимы.

В ряду зажимов должны быть предусмотрены резервные зажимы.


Добавить комментарий 0

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.