Маркировка вторичных цепей

Недавно столкнулся с проблемой маркировки вторичных цепей. Вернее сказать, я раньше этого никогда не делал и знаний по этому вопросу у меня не было. Поэтому, немного покопавшись в залежах литературы, я все же нашел описания того, как производится маркировка вторичных цепей. Далее я делюсь этой информацией с Вами, что бы у Вас тоже не возникала такая проблема.

Маркировка вторичных цепей служит для их опознания в электрической схеме. Её выполняют арабскими цифрами, а в ряде случаев – с буквенной приставкой из заглавных букв латинского алфавита. Участки цепей обозначают независимо от условных обозначений зажимов аппаратов, к которым подключают проводники цепей. Участки цепей, разделенные контактами аппаратов , обмотками реле, резисторами, конденсаторами и другими элементами, считают разными, поэтому они имеют разную маркировку. Участки цепей, сходящиеся в одном узле схемы, имеют одинаковую маркировку, при этом при переходе через зажимы маркировка цепей не меняется.

При горизонтальном способе изображения цепей на схеме маркировку проставляют над изображением цепей, а номера зажимов аппаратов – под изображением цепей. Разветвляющиеся участки цепи маркируют последовательно от источника питания (автоматического выключателя, предохранителей) слева направо в направлении сверху вниз. При вертикальном способе изображения цепей на схеме маркировку проставляют слева от изображения цепи, а номера зажимов – справа, разветвляющиеся участки маркируют сверху вниз слева направо.

Маркировку цепей постоянного тока выполняют числами с учетом полярности цепей. Участки цепей положительной полярности обозначают нечетными числами, отрицательной – четными.
Участки цепей, изменяющие свою полярность в процессе работы или не имеющие явно выраженной полярности (например, последовательно включенные обмотки реле, резисторы и т.п.), могут обозначаться любыми числами: четными или нечетными. Распределение групп чисел для маркировки цепей постоянного тока смотрите на рисунке ниже.


Цепи обособленного технологического назначения могут маркироваться группой чисел 1-99 с добавлением перед числовой частью буквенного кода, присвоенного этой системе. Например, Т1-Т99 – цепи телемеханики, U1-U99 – цепи связи.

Маркировку цепей переменного тока выполняют последовательными числами без деления на четные и нечетные с добавлением перед числовой частью буквенного обозначения фазы (А,В,С) или нейтрали (N). Если указания фазы не требуется (например в цепях управления на переменном оперативном токе), то буквенный индекс можно опускать. Перед числовой частью маркировки цепей напряжения, подключаемых на дополнительные обмотки трансформаторов напряжения, добавляют буквы H, U, K или F. Распределение групп чисел для маркировки цепей управления переменного тока смотрите на рисунке ниже.


(по материалам «Библиотечка электротехника» приложение к журналу «Энергетик» выпуск «Вторичная коммутация в распределительных устройствах, оснащенных цифровыми РЗА» 2006 г. Автор: Беляев А.В.)


Добавить комментарий 0

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.