Основные принципы организации ЛЗШ

Основные принципы организации ЛЗШ (логической защиты шин) при построении системы РЗА подстанции на терминалах производства ЗАО «РАДИУС Автоматика»

Основные принципы:
1. ЛЗШ реализуется совместной работой всех фидерных защит, а также терминалов, установленных на секционном и вводных выключателях.

2. ЛЗШ призвана отключать ввод или секционный выключатель при повреждениях на шинах. Это один из видов защиты шин, работающий на токовом принципе.

3. ЛЗШ в секционном и вводном терминалах реализуется путем наличия еще одной специализированной ступени МТЗ, называемой ступенью ЛЗШ. Она также имеет свои уставки по току и по выдержке времени с независимой характеристикой, но, в отличие от обычных ступеней МТЗ, имеет еще и два блокирующих ее дискретных входа – «Блокировка ЛЗШ».

4. От фидерных защит требуется выходной релейный сигнал с функцией «Пуск МТЗ», вырабатываемый сразу, без выдержки времени, при пуске любой из введенных ступеней МТЗ фидера. Собственно защита фидера может быть реализована на любой элементной базе – ЛЗШ все равно можно будет организовать.

5. Как правило, уставка ЛЗШ по току задается достаточно высокой, рассчитанной на повреждение именно на шинах, хотя ничего не препятствует и заданию уставки с не очень большим током для устранения замыканий через переходное сопротивление, например, дугу. Уставка по времени ступени ЛЗШ, как правило, задается в пределах 0,2—0,3 с исходя из компромисса между обнаружением повреждения, надежным блокированием ступени ЛЗШ от фидерных защит, но исключения появления значительных разрушений в ячейке.

6. В качестве блокирующих сигналов выступают сигналы «Пуск МТЗ», вырабатываемые защитами отходящих присоединений. При этом этот сигнал должен вырабатываться как при пуске МТЗ, так и токовой отсечки фидерной защиты. Все сигналы «Пуск МТЗ» фидеров одной из секций шин объединяются по ИЛИ и поступают на один из входов блокировки ступеней ЛЗШ как водного терминала, так и секционного. Выходное реле «Пуск МТЗ» в терминале «Сириус-(2)-С» имеет две группы контактов («Пуск 1 МТЗ» и «Пуск 2 МТЗ») для выдачи их в оба терминала защиты ввода.

7. На второй вход блокировки ЛЗШ вводной защиты поступает аналогичный сигнал «Пуск МТЗ» от терминала защиты секционного выключателя «Сириус-(2)-С». На второй вход секционной защиты поступает сигнал пуска МТЗ фидерных защит от отходящих линий второй секции.

8. В каждом из терминалов «Сириус-(2)-В, -(2)-С» оба входа блокировки ЛЗШ внутри объединены по ИЛИ, то есть наличие сигнала хотя бы на одном входе блокировки запрещает работу ступени ЛЗШ.

9. Терминал «Сириус-(2)-С» как принимает сигнал блокировки ЛЗШ от фидерных защит для блокировки собственной ступени ЛЗШ, так и выдает сигнал «Пуск МТЗ» для блокировки ступени ЛЗШ защиты ввода (при «косой» схеме включения подстанции).

10. Для реализации контроля целостности цепочки подачи блокирующих сигналов ЛЗШ на входы терминалов защиты ввода и секционного выключателя в них, кроме параллельной схемы, предусмотрена также последовательная схема подачи этих сигналов с помощью уставки «Последовательно/Параллельно». При последовательной схеме на вход блокировки от фидерных защит всегда должна быть подана логическая единица, разрешающая работу ступени ЛЗШ. То есть, вход блокировки ЛЗШ ввода и оба входа блокировки ЛЗШ секции будут являться реально «Разрешением ЛЗШ». Такой сигнал образуется с помощью включенной последова-тельно цепочки нормально замкнутых контактов «Пуск МТЗ» всех фидерных защит.
Данная схема более предпочтительна и мы ее рекомендуем применять.
При параллельной схеме блокировки ЛЗШ любой обрыв цепочки блокировки приведет при КЗ на фидере к срабатыванию ЛЗШ и погашению ввода. При последовательной схеме,наоборот, при обрыве цепочки ЛЗШ будет выведена из работы и, кроме этого, терминал
просигнализирует о неисправности цепей ЛЗШ.

11. В случае отсутствия активного сигнала на любом из этих входов свыше 100 секунд (или уставки «Тсигнализации») оба терминала сформируют сигнал «Неисправность ЛЗШ» с индикацией на экране и срабатыванием реле «Внешняя неисправность». Второй вход блокировки ЛЗШ терминала ввода, называемый «Вход 2 ЛЗШ» всегда работает по параллельной схеме блокировки и на него следует подавать напряжение +ШУ через нормально открытый контакт «Пуск МТЗ» защиты секционного выключателя (либо не использовать вовсе).

12. Сигнал «Пуск МТЗ» в терминалах серии «Орион» и «Сириус» выдается в случае срабатывания любой ступени МТЗ (а МТЗ-1 обычно является отсечкой), в том числе и ЛЗШ, работающей на отключение (то есть с включенной функцией и работающей как защита).

13. При КЗ за фидерным выключателем запускается отсечка или МТЗ фидерной защиты и начинается выдаваться сигнал «Пуск МТЗ». На вводе также сразу может запуститься ступень ЛЗШ, например, при близком КЗ с большим током замыкания, но она тут же будет заблокирована сигналом «блокировка ЛЗШ». При отключении выключателя фидера и снижении тока снимется блокирующий сигнал ЛЗШ, но при этом также пропадет ток, и ЛЗШ не запустится и не сработает.

14. При КЗ на шинах на вводном терминале сразу запустится ступень ЛЗШ, ее при этом никто не заблокирует, и она сработает со своим временем уставки.

15. При включенном секционном выключателе благодаря сигналу «Пуск МТЗ» от терминала «Сириус-(2)-С» будет селективно отключаться именно секционный выключатель при КЗ на дальней секции шин, и вводной выключатель – при КЗ на ближней.



Данная схема является более удобной и простой, но не защищенной от обрыва цепи блокировки ЛЗШ, приводящей к ложному погашению ввода при КЗ за фидерным выключателем отходящих линий (в случае обрыва цепи). Поэтому предлагается при такой возможности всегда использовать схему ЛЗШ с последовательной блокировкой (см. рис. ниже).

по информации ЗАО «РАДИУС Автоматика», март 2010 года


Добавить комментарий 2

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.


Анонимно

Анонимно

обозначения контактов из прошлого тысячелетия…

slav

slav

Ну, эту претензию выскажите ЗАО «РАДИУС Автоматика» ))). Их документация