Требования к шкафам управления и РЗА с микропроцессорными устройствами

Некоторое время назад я выкладывал ссылку на СТО 56947007-29.120.40.041-2010 «Системы оперативного постоянного тока подстанций. Технические требования». В комментариях к этой записи посетитель блога дал ссылку ещё на один документ. Это приказ ОАО «ФСК ЕЭС» «Требования к шкафам управления и РЗА с микропроцессорными устройствами». Файл лежал на http://depositfiles.com и видимо из-за отсутствия скачиваний был удален. Так как документ полезный, даю на него новую ссылку.

Итак: Приказ ОАО «ФСК ЕЭС» № 206 от 30.03.2010 «Требования к шкафам управления и РЗА с микропроцессорными устройствами» (СТО 56947007-29.120.70.042-2010)

Общие положения
Требования разработаны применительно к шкафу, предназначенному для размещения микропроцессорных устройств релейной защиты, электроавтоматики, противоаварийной автоматики и управления, а также устройств АСУ ТП и связи устанавливаемым совместно с устройствами РЗА в одном шкафу.
Приведены требования к формированию общего вида шкафа, габаритам изделия, размещению в нем оборудования, формированию и размещению рядов зажимов и т.п.
Требования к конструктивному выполнению шкафов учитывают необходимость обеспечения требований электрической безопасности в отношении поражения человека электрическим током, ЭМС оборудования, температурного режима внутри шкафа для обеспечения безотказной работы устройств, удобство эксплуатации.
Внешний вид, размещение аппаратуры, надписи и другие компоненты шкафа должны обеспечивать удобство работы персонала.

1.1 Требования к размерам шкафа
В данной работе рассматриваются шкафы с двухсторонним обслуживанием.
Габариты шкафа:
Общая высота стандартная (Н) = 2200 мм;
Ширина (В) = 800 мм;
Глубина (G) = 600 мм либо 800 мм.
Изменение габаритов типового шкафа допускается при проектном обосновании (например: ширина шкафа 600 мм, 1200 мм; высота шкафа 2400 мм).
В помещении должны устанавливаться шкафы одинаковой высоты, а в ряду — одинаковой глубины.
При формировании щитов РЗА, при размещении в рядах, шкафы должны отделяться друг от друга металлическими листами, крайние шкафы должны иметь стандартные (комплектуемые заводом изготовителем) боковые стенки, при этом ширина шкафов может быть увеличена на 15-20 мм.
При необходимости на стадии рабочего проекта по согласованию с заказчиком ряды могут формироваться из шкафов со стандартными боковыми стенками.
Для крепления оборудования внутри шкафа должны быть предусмотрены монтажные панели.
Должны быть предусмотрены меры по защите оборудования, находящегося внутри шкафа (оболочкой), от проникновения в шкаф твердых предметов (включая защиту людей от доступа к опасным частям изделий) и от проникновения воды с учетом ГОСТ 14254-96 «Межгосударственный стандарт. Степени защиты, обеспечиваемые оболочками».

Скачать: Приказ ОАО «ФСК ЕЭС» № 206 от 30.03.2010 «Требования к шкафам управления и РЗА с микропроцессорными устройствами» (СТО 56947007-29.120.70.042-2010)


Добавить комментарий 0

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.