Электротехническая литература

Наступил новый год и для многих праздники уже закончились. Вновь пора приступать к работе. Пока в начале года ещё можно немного пораскачиваться, поэтому есть время почитать полезную техническую литературу. В связи с этим даю ссылку, где можно бесплатно скачать полтора десятка полезных электронных книг. Список того, что можно найти для скачивания и ссылка на сайт приведены ниже.

«Обслуживание и ремонт электрооборудования электростанций и сетей»
Е.Ф.Макаров, 2003г. Учебник для нач.проф.образования. В книге рассмотрено обслуживание и ремонт генераторов, синхронных компенсаторов, силовых трансформаторов, двигателей, коммутационных аппаратов и сетевых сооружений, а также вопросы оперативного управления, производство переключений и устранения аварий.

«Электрические станции, подстанции и сети»
С.Я.Свирен. Пособие по курсовому и дипломному проектированию формат. В книге рассмотрены вопросы, связанные с проектированием электрических станций, сетей, систем, подстанций и трансформаторных пунктов; даны краткие методические указания по расчёту, технико-экономическому обоснованию и выбору теплотехнического и электротехнического оборудования; приведены примеры расчётов. Не смотря на то, что книга старая, я думаю она найдёт свою аудиторию.

«Релейная защита энергетических систем»
Н.В.Чернобровов, В.А.Семёнов, 1998г. учебное пособие для энергетических специальностей средних профессиональных учебных заведений.

«Справочник по электрическим машинам»(часть1)
М.М.Кацман, 2005г. Учебное пособие для студентов энергетических специальностей. В справочнике приведены технические данные по электрическим машинам как общего, так и специального назначения, широко применяемым в современном электроприводе. Рассмотрены вопросы выбора и расчёта мощности электродвигателей для электропривода.

«Справочник по электрическим машинам»(часть2)
М.М.Кацман, 2005г. Учебное пособие для студентов энергетических специальностей. В справочнике приведены технические данные по электрическим машинам как общего, так и специального назначения, широко применяемым в современном электроприводе. Рассмотрены вопросы выбора и расчёта мощности электродвигателей для электропривода.

«Справочник по электрооборудованию»
Справочник выпонен в виде файла справки, очень удобен. Содержит информацию по современному электрооборудованию.

«Справочник по электрооборудованию. Для курсового и дипломного поектирования»
Силовые трансформаторы и автотрансформаторы 6-500 кВ, высоковольтные выключатели, разъединители, отделители и короткозамыкатели, высокочастотные заградители, токоограничивающие реакторы.

«Электроснабжение объектов»
Е.А.Конюхова, 2004г. Рассмотрено электроснабжение промышленных и коммунально-бытовых объектов. Приведены начальные сведения об электроэнергетических системах и организации взаимоотношений между питающей энергосистемой и потребителями. Описано конструктивное выполнение электрических сетей и подстанций.

«Релейная защита трансформатора»
Пример устройства и расчёт параметров РЗА для трансформатора 110/10 кВ; расчёт токов КЗ.

«Обслуживание релейной защиты, электроавтоматики и вторичных цепей электростанций и подстанций»
Х.А.Рыбак, 1984г. В книге определены обязанности оперативного персонала при обслуживании многих видов устройств РЗА, вторичных и сигнальных цепей; приведены описания устройств и специфические обязанности, обусловленные потребностями обслуживаня отдельных видов устройств.

«Автоматическое повторное включение в распределительных сетях»
М.Л.Голубев (библиотека электромонтёра). Рассматриваются основные схемы и конструкции аппаратуры АПВ линий, шин, трансформаторов. Даётся расчёт уставок АПВ и согласование их с уставками релейной защиты и источниками оперативного тока. Приведены основные рекомендации по наладке и эксплуатации АПВ.

«Защита шин 6-10 кВ»
И.И.Баитер, Н.А.Богданова. (библиотека электромонтёра). Рассмотрены требования к релейной защите шин 6-10 кВ, их принципы действия и особенности выполнения. Даны методики и примеры расчёта токов короткого замыкания и выбора уставок защиты шин.

«Электрические измерения: Справочник (в вопросах и ответах)»
Б.И.Панев. В справочнике приведены сведения о средствах и методах измерения электрических и неэлектрических величин. Предназначен для специалистов, инженерно-технических работников, имеющих дело с электрическими измерениями. Может быть полезен для студентов факультетов электрофикации и электроснабжения.

«Асинхронные двигатели серии 4А»
Кравчик А.Э.,Шлаф М.М., Афонин В.И., Соболенская Е.А. Справочник. Москва, Энергоатомиздат, 1982 г., 504 с. Приведены основные технические данные асинхронных двигателей серии А4 основного исполнения, с повышенным пусковым моментом, с повыешнным скольжением, многоскоростных и с фазным ротором. Даны сведения, необходимые для расчета пусковых режимов электродвигателей и выбора нагрузок. Преднаначен для инженерно-технических работников, занятых экслпуатацией и ремонтом электрических машин, а также проектирование электроприводов, как руководство по выбору электрических и механических нагрузок.

«Как расчитать ток короткого замыкания»
Беляева Е.Н. 2-е изд., переработанное и дополненное, Москва, Энергоатомиздат, 1983 г., 136 с. (Библиотека электромонтера. Вып. 544). Дано краткое изложение способов расчета токов к.з. в электроустановках выше 1000 В, иллюстрированное примерами. Во втором издании материал переработан в соответствии с новыми нормативными документами по расчету к.з., учтены новые ГОСТ на аппараты, машины, системы единиц. Для квалифицированных электромонтеров, бригадиров и мастеров электроцехов как практическое пособие по расчетам токов короткого замыкания.

СКАЧАТЬ КНИГИ


Добавить комментарий 0

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.