НТПЛ. Часть 9. Организация ремонта и технического обслуживания ВЛ

9.1. В проекте ВЛ на основании принятой заказчиком формы и структуры организации ремонта и технического обслуживания ВЛ определяются местоположение производственных баз, состав необходимых помещений, оснащение средствами механизации и транспортом, складами аварийного запаса материалов и оборудования, средствами связи с учетом существующей материальной базы энергопредприятия и перспективных схем организации эксплуатации.
9.2. Для выполнения работ по ремонту и техническому обслуживанию ВЛ в составе баз предусматриваются производственные помещения. При этом должно быть обеспечено широкое применение передвижных ремонтных мастерских, машин, механизмов, средств малой механизации, такелажа и различных приспособлений.
9.3. Для проектируемой ВЛ должна быть предусмотрена технологическая связь между ремонтными бригадами и соответствующими диспетчерскими пунктами по всей протяженности ВЛ, базами, с которых осуществляется техническое обслуживание, а также между бригадами и отдельными электромонтерами. Если ВЛ обслуживается с нескольких баз, необходимо предусмотреть связь между последними. Технологическая связь должна быть предусмотрена и для пунктов временного пребывания персонала на трассе ВЛ.
9.4. В проектно-сметной документации ВЛ для обеспечения их нормальной эксплуатации по решению заказчика могут предусматриваться:
9.4.1. Сооружение новых или расширение существующих баз, с которых будет осуществляться ремонт и техническое обслуживание проектируемой ВЛ.
9.4.2. Сооружение жилья для персонала, осуществляющего ремонт и техническое обслуживание проектируемой ВЛ. При этом рекомендуется предусматривать строительство жилья долевым участием в кварталах жилой застройки населенного пункта в районе размещения базы, с которой намечено осуществлять ремонт и техническое обслуживание ВЛ.
9.4.3. Сооружение подъездов к трассе ВЛ и проездов вдоль трассы.
9.4.4. Сооружение на труднодоступных участках ВЛ, доступ к которым периодически невозможен, а также на участках трассы ВЛ, проходящих в безлюдных районах с суровыми климатическими условиями, пунктов временного пребывания персонала с помещениями для размещения ремонтных бригад, боксами для механизмов и при необходимости с вертолетными площадками.
9.4.5. Аварийный запас материалов и оборудования для восстановления ВЛ с учетом срока службы ВЛ.
9.4.6. Технические средства по профессиональной подготовке персонала (тренажеры, полигоны и др.).
9.4.7. Увеличение на объем обслуживания проектируемой ВЛ парка машин и механизмов электросетевого предприятия(ПЭС (РЭС), осуществляющего ремонт и техническое обслуживание ВЛ.
9.4.8. Приобретение передвижных и быстромонтируемых общежитий для размещения персонала на период выполнения ремонтных работ на ВЛ, срок службы которых не менее 25 лет.
Необходимость включения в проектную документацию указанных в п.п. 9.4.1-9.4.8 сооружений, средств и мероприятий, их объемы, типы, номенклатура, место сооружения указываются в техническом задании на ее разработку или, согласно техническому заданию, определяются (обосновываются) при разработке проектной документации.
9.5. Для ВЛ вновь осваиваемых классов напряжения, нового конструктивного исполнения, с опорами из новых материалов, а также для ВЛ, проходящих в особо сложных для эксплуатации условиях (горы, болота, районы Крайнего Севера и т.п.), в составе проектной документации ВЛ должна разрабатываться технология организации ремонта и технического обслуживания ВЛ с учетом применения механизмов и транспортных средств, соответствующих условиям будущей эксплуатации.
9.6. Для ВЛ, на которых аварийно-восстановительные и ремонтно-эксплуатационные работы по решению заказчика будут выполняться с использованием вертолетов, следует предусматривать в залесенной местности разрубку леса для обеспечения посадки вертолетов на трассе через каждые 3-5 км. С обустройством площадок по техническим условиям авиации.


Добавить комментарий 0

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.