Сборники разъяснений требований стандартов СПДС

Собрал для себя все разъяснения, которые публиковал slav , в одном текстовом файле, но они там не полностью. Потому как нашел PDF оригинала, хотя он отсканен местами криво. В сумме можно считать комплект первого выпуска есть.
Также нашел вторую часть разъяснений.

Пока все это добро выкладываю тут.

Сюда на сайт можно что-либо заливать пользователям? Не хотелось бы у себя в паблике на дропбоксе все это хранить.

Сборник разъяснений. Часть 15

СОДЕРЖАНИЕ

Сборник разъяснений. Часть 14

За текст благодарность mas

Вопрос 86: Кто согласно ГОСТ Р 21.1002-2008 должен осуществлять нормоконтроль?

Согласно п.6.3 ГОСТ Р 21.1002-2008 нормоконтроль в организации осуществляется специалистами, обладающими необходимыми знаниями и опытом работы, на которых распорядительным документом возложено проведение нормоконтроля (при условии неучастия этих специалистов в разработке документации, проходящей нормоконтроль)

На основании ГОСТ Р 21.1002-2008 могут быть разработаны стандарты организаций, учитывающие особенности проведения нормоконтроля в зависимости от размера проектной организации и объема документации, условий документооборота и используемых автоматизированных систем разработки документов.

Читать дальше →

Сборник разъяснений. Часть 14

СОДЕРЖАНИЕ

Сборник разъяснений. Часть 13

За текст благодарность mas

Вопрос 76: Если при внесении очередного изменения изготавливается новый бумажный подлинник, а лицо вносившее предыдущее изменение уволилось, то кто должен расписываться в таблице изменений вместо него?

В стандарт внесено новое положение (второй абзац п. 7.1.3.20), которым в этом случае можно воспользоваться:

В первой снизу строке таблицы изменений каждого листа нового подлинника допускается приводить запись только о последней замене данного листа.

Читать дальше →

Сборник разъяснений. Часть 13

СОДЕРЖАНИЕ

Сборник разъяснений. Часть 12

За текст благодарность mas

Вопрос 71: Чем обусловлен особый порядок учета изменений в ведомостях общих данных согласно ГОСТ Р 21.1101-2009 (в отличие от рабочих чертежей)?

Особого порядка оформления изменений в ведомостях общих данных, как и от-личий от рабочих чертежей, не существует, прежде всего потому, что общие данные помещаются на первых листах рабочих чертежей.

Ведомости не являются отдельными документами – это только лишь таблицы на первых листах рабочих чертежей. В них приводится состав рабочей документации – как основного комплекта, так и прилагаемой к нему документации, а также ин-формация о внесении изменений в листах основного комплекта и в прилагаемых до¬кументах (в соответствии с пп.7.1.3.15, 7.1.3.18 и 7.1.3.19).

Читать дальше →

Сборник разъяснений. Часть 12

СОДЕРЖАНИЕ

Сборник разъяснений. Часть 11

За текст благодарность mas

Вопрос 61: Требованиями каких нормативных документов следует руководствоваться проектным организациям при составлении спецификации металлопроката (СМ) по разработанным чертежам КМ — ГОСТ 21.502-2007 или СН 460-74?

При выполнении чертежей металлических конструкций марки КМ следует руководствоваться ГОСТ 21.502-2007, разработанным взамен СН 460-74.

ГОСТ 21.502-2007 наряду с другими стандартами СПДС входит в «Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 30 декабря 2009 г. № 384-Ф3 «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений»», утвержденный приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 1 июня 2010 г. № 2079.

Читать дальше →

Сборник разъяснений. Часть 11

СОДЕРЖАНИЕ

Сборник разъяснений. Часть 10

За текст благодарность mas

Вопрос 55: Требуется ли выполнять в составе разделов проектной документации спецификации по форме 7 ГОСТ Р 21.1101-2009?

Стандартов или других видов нормативных документов, устанавливающих порядок выполнения чертежей или спецификаций в составе проектной документации, в настоящее время, не существует. Состав проектной документации (в том числе, необходимость и форма выполнения спецификаций в ней) определяется не стандартами СПДС, а «Положением о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию», утвержденным постановлением Правительства РФ от 16.02.2007 г. № 87.

Согласно Положению в состав графической части раздела 4 входят следующие чертежи:
п) поэтажные планы зданий и сооружений с указанием размеров и экспликации помещений;
р) чертежи характерных разрезов зданий и сооружений с изображением несущих и ограждающих конструкций, указанием относительных высотных отметок уровней конструкций, полов, низа балок, ферм, покрытий с описанием конструкций кровель и других элементов конструкций;
с) чертежи фрагментов планов и разрезов, требующих детального изображения;
т) схемы каркасов и узлов строительных конструкций;
у) планы перекрытий, покрытий, кровли;
ф) схемы расположения ограждающих конструкций и перегородок;
х) план и сечения фундаментов.

Читать дальше →

Сборник разъяснений. Часть 10

СОДЕРЖАНИЕ

Сборник разъяснений. Часть 9

За текст благодарность mas

Вопрос 48: Допустимо ли оформление основной надписи листов общих данных рабочей документации по форме 5 ГОСТР 21.1101-2009?

В тексте стандарта записано:

«4.3.1 На первых листах каждого основного комплекта рабочих чертежей приводят общие данные по рабочим чертежам».

Таким образом, общие данные независимо от того, делают ли на одном листе в «AutoCAD» или на листах форматов А4 или АЗ в «WORD» — это первые листы основного комплекта рабочих чертежей.

Оформление основной надписи листов общих данных рабочей документации по форме 5 приложения Ж ГОСТ Р 21.1101-2009 — не допускается, поскольку не будет понятно, к какому объекту относятся эти общие данные – в основной надписи по форме 5 для этого нет соответствующих граф.

Форма 5 применяется лишь для первых листов текстовых документов. Общие данные (по определению) — не текстовый документ, если не считать их выполнение отдельным документом в соответствии с п. 4.2.5.

Читать дальше →

Сборник разъяснений. Часть 9

СОДЕРЖАНИЕ

Сборник разъяснений. Часть 8

За текст благодарность mas

Вопрос 41: Как правильно заполняется графа 1 основной надписи по форме 3 для графических документов проектной документации?

Указания по заполнению граф основной надписи, в том числе графических документов разделов проектной документации, приведены в текстовой части приложения Ж.

Согласно этим указаниям в графе 1 приводят обозначение документа, в которое, в частности, должен входить шифр раздела проектной документации согласно приложению А ГОСТ Р 21.1101-2009.

Общие рекомендации и состав обозначения проектных документов даны в пунктах 4.1.2 и 4.1.3 стандарта. Более конкретные правила обозначения документов, входящих в состав тома, проектная организация должна установить самостоятельно.

Как правило, в каждой организации существует какой-то порядок присвоения “базового обозначения”, который стандарт не запрещает использовать и далее.

Читать дальше →

Сборник разъяснений. Часть 8

СОДЕРЖАНИЕ

Сборник разъяснений. Часть 7

За текст благодарность mas

Вопрос 35: Можно ли совмещать в одном комплекте две марки и присваивать им двойное обозначение, например, «ЭМ.ЭО»?

Совмещать можно, но подобное обозначение — не допускается. Основному комплекту присваивается только одна марка. Например, в ГОСТ 21.601-79 (п. 1.3) за­писано «Допускается совмещение чертежей марки ВК с чертежами внутреннего га­зопровода». Но даже в этом случае подразумевалось, что остаётся марка ВК.

По поводу марок, обозначенных в вопросе.

По этому вопросу в ГОСТ 21.613-88 имеется прямое указание в п.1.3:

«Основной комплект рабочих чертежей марки ЭМ допускается в отдельных случаях при небольших объемах документации объединять с другими основными комплектами электротехнических рабочих чертежей. Объединенному основному комплекту рабочих чертежей присваивают одну марку».

Читать дальше →

Сборник разъяснений. Часть 7

СОДЕРЖАНИЕ

Сборник разъяснений. Часть 6

Вопрос 29: Согласно п 5.8 ГОСТ 21.502-2007 шифром «СМ» обозначают спецификацию металлопроката и изделий. Согласно п. 3.15 МДС 81-35.2004 и п. 30 постановления Правительства № 87 «Для определения сметной стоимости строительства… составляется сметная документация (СД), состоящая из локальных смет (ЛС), локальных сметных расчетов (ЛСР), объектных смет (ОС), объектных сметных расчетов (ОСР), сметных расчетов на отдельные виды затрат (СРЗ), сводные сметные расчеты (ССР), сводок затрат (СЗ)». Указанных шифров нет в приложениях ГОСТ Р 21.1101.2009.
Можно ли оставить шифр “Смета на строительство...” “СД”, т.к. обозначение шифром “СМ” не корреспондирует с пунктом 3.15 МДС 81-35.2004 и п.30 (2)?


Рекомендуется пользоваться указанными в стандарте шифрами разделов.
Нет проблем от того, что шифр СМ совпадает с шифром спецификации металла — у этих документов разная, не совпадающая область применения. Ссылки на п.30 ПП№87 и п. 3.15 МДС не достоверны — в них нет ни слова про шифры или марки указанных сметных документов и отсутствуют приведенные в вопросе аббревиатуры (шифры).

Читать дальше →