Сборник разъяснений . Часть 3

СОДЕРЖАНИЕ

Из документа "Сборник разъяснений требований стандартов системы проектной документации для строительства":
 
Сборник разъяснений. Часть 2
 
Вопрос 16: Можно ли объединить в одном томе несколько небольших по объему разделов проектной документации?
 
В первую очередь следует отметить, что стандарт содержит требования к максимальному объему тома (п. 4.1.5), но не содержит каких-либо требований к его минимальному объему.
 
Из ГОСТ 21.114-95 (п.4.5): "При выполнении к соответствующему основному комплекту рабочих чертежей более трех эскизных чертежей их рекомендуется комплектовать в виде отдельного выпуска"
 
Так как "выпуск", по сути, тот же "том", то можно сказать, что это положение одного из стандартов СПДС определяет минимальное количество листов в томе. Общее правило (п. 4.1.1) гласит, что проектную документацию комплектуют в тома, как правило, по отдельным разделам. Наличие в тексте стандарта слов "как правило" означает, что допускается отклонение от от установленного правила — при наличии обоснования. Такая трактовка пункта 4.1.1 стандарта допускает и иное комплектование проектной документации, если оно достаточно обосновано. При небольшом объеме проектной документации несложного объекта вполне допустимо комплектовать в один том несколько разделов или подразделов проектной документации, соблюдая при этом установленные стандартом правила идентификации проектной документации.
 
В этом случае можно предложить следующие рекомендации:
— на титульном листе и обложке приводят номера, наименования и обозначения всех разделов (подразделов), включенных в том;
— в "Составе проектной документации" такому тому присваивают обозначение, состоящее из базового обозначения, к которому после тире добавляют через точку шифры всех разделов, включенных в том, например 2345-ПЗУ.АР.КР;
— при объединении в один том подразделов раздела 5 на титульном листе записывают наименование раздела и наименование части, которое состоит из наименований соответствующих подразделов. Наименование тома в этом случае производится согласно п.4.13 стандарта, например 2345-ИОС2;
Текстовые и графические документы, входящие в том, обозначаются согласно системе обозначения, принятой в проектной организации.
 
Вопрос 17: Должна ли графическая часть оформляться, как приложение к текстовой части, или чертежи могут иметь обозначение, отличающееся от обозначений текстовой части?
 
Из п.4.1.4 ГОСТ Р 21.1101-2009 и "положения о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию, утвержденного постановлением Правительства № 87", не следует, что графическая часть является приложением к текстовой части. И текстовая часть, и графическая являются документами, имеющими самостоятельные обозначения. Кроме того, графическая часть раздела или подраздела совсем не обязательно должна быть одним документом. Текстовая часть раздела так же может быть разделена на части, например в случае выполнения какой-либо части раздела субподрядной организацией.
 
Из п. 4.1.2 стандарта следует, что самостоятельное обозначение присваивают как тому проектной документации — в соответствии с общими принципами, приведенными в п.4.1.3, так и документам, входящим в этот том. Обозначения листам — "Содержание тома" и "Состав проектной документации", являющимися отдельными документами, должны присваиваться согласно п. 8.6. и 8.8 стандарта.
 
Вопрос 18: Если по заданию на проектирование какие-либо разделы ПД не разрабатываются, необходимо ли в состав ПД указывать не разрабатываемые разделы, что бы не нарушить общую нумерацию разделов согласно Постановлению № 87 или же разделы нумеровать по факту их разработки?
 
Номера разделов установлены постановлением Правительства № 87, поэтому они обязательны и не подлежат изменению. В случае, когда какие-либо разделы ПД не разрабатываются, в состав ПД рекомендуется указывать лишь разрабатываемые разделы, снабжая их сносками в соответствующих местах на не разрабатываемые (пропущенные разделы). Однако, не будет нарушением, если в составе проектной документации будут приведены наименования не разрабатываемых в данной проектной документации разделов. В этом случае, в графе "Примечание" пишется "раздел не разрабатывается", а графы "Номер тома" и "Обозначение" не заполняются.
 
Сборник разъяснений. Часть 4

5 комментариев


avatar
Вопросик.
Выполняем рабочую документацию.
На одно применяемое оборудование есть опросные листы, на другое нет.

Внимание вопрос.
Как оформлять опросные листы и куда их ставить в состав рабочей документации.

С наскоку этот вопрос не решил, может подскажите.

avatar
Вопрос решается так. В ГОСТ Р 21.1101-2009 «Основные требования к проектной и рабочей документации» п. 4.2.6 написано «К прилагаемым документам относятся:… опросные листы....»

Соответственно берется опросный лист завода, заполняется и на него ставится штамп привязки согласно формы №14 или №15 этого же ГОСТ.

ГОСТ Р 21.1101-2009 можно найти здесь

avatar
На работе нас запутали совсем.

Уважаемый slav , ответьте пожалуйста на…

Вопрос 1: Деление документации с приоритетом
Пример
Проектная документация делиться:
Том
Часть
Книга
То есть Том состоит из Частей, в свою очередь Часть состоит из Книг

Рабочая документация делиться:
Том
Раздел
Часть
Или я не прав?

Вопрос 2: Как в соответствии с новым ГОСТом объединить в одном томе несколько небольших по объему разделов рабочей документации?

Пример

Сшивается в одно целое

Обложка (ХХХ-АТХ, Том 2.)
Титульный (ХХХ-АТХ, Том 2.)

Ведомость(ХХХ-АТХ.С)
>Ведомость документов основного комплекта рабочих чертежей
>Ведомость ссылочных и прилагаемых документов

Общие данные (ХХХ-АТХ1)
>Ведомость основных комплектов рабочих чертежей
>Ведомость ссылочных и прилагаемых документов
>Схемы…
>Спецификация(ХХХ-АТХ1.С2)

Общие данные (ХХХ-АТХ2)
>Ведомость основных комплектов рабочих чертежей
>Ведомость ссылочных и прилагаемых документов
>Схемы…
>Спецификация(ХХХ-АТХ2.С2)

Общие данные (ХХХ-АТХ3)
>Ведомость основных комплектов рабочих чертежей
>Ведомость ссылочных и прилагаемых документов
>Схемы…
>Спецификация(ХХХ-АТХ3.С2)

Задания заводу изготовителю

Опросные листы.

Если есть пример оформления, можно его глянуть одним глазком...

avatar
Проектная документация.

В соответствии с Постановлением №87 проектная докуентация состоит из 12(13) разделов (номера и наименования установлены постановлением). В стандарте записано, что проектную документацию комплектуют в тома, как правило, по отдельным разделам. Каждому разделу присваивают обозначение, в состав которого включают базовое обозначение (по действующей в организации системе) и через дефис шифр раздела.

При большом объеме раздела допускается разделять его. Если раздел делят на части, то к обозначению раздела добавляют номер части. Если части делят на книги, то обозначение книги составляют из обозначения части, к которому через точку добавляют обозначение книги. Каждую часть и книгу комплектуют отдельно.

Всем частям и книгам дают наименование, отражающие содержание частей или книг, и присваивают порядковые номера в пределах, соответственно, раздела или части.

Номер тома приводится в ведомости «Состав проектной документации» и на титульных листах томов и служит для приведения по тексту разделов проектной документации кратких ссылок на тома проектной документации. Нумерация томов проектной документации может быть порядковой и не зависящей от нумерации томов по Постановлению (Том1, Том2..), так и составной, с включением номера раздела и, при наличии, номера части и книги (Том 2.1, Том 4.1.1 и т.д.)

Текстовые и графические материалы, включаемые в том, комплектуются в следующем порядке: обложка, титульный лист, содержание тома, состав проектной документации, текстовая часть, графическая часть. Количество листов в томе не более 300 формата А4 или эквивалентно для других форматов.

Рабочая документация.

Входят рабочие чертежи, которые объединяют в комплекты по маркам и прилагаемые документы. Комплект может быт разделен на несколько комплектов той же марки (с добавлением к ней порядкового номера)

Более подробно всё в ГОСТ Р 21.1101-2009

avatar
да, предыдуший комментарий полностью описывает суть. Единственное, что я никогда так глубоко в делении проектной документации не уходил, проекты не столь масштабные
  • slav
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.