Получение заключения в негосударственной экспертизе

Подскажите ответ на такой вопрос. Сейчас есть негосударственные экспертизы. Там, в принципе, вопрос согласования проектной документации и получения заключения проходит вроде как легче. Однако, заказчик требует в большинстве случаев именно государственную экспертизу. Какие есть нормативы, которые указывают в каких случаях можно сменить государственную экспертизу на негосударственную? Спасибо.

1 комментарий


avatar
Постановления No87 «Положение о составе разделов проектной документации и
требованиях к их содержанию»

1. Настоящее Положение устанавливает состав разделов проектной документации и
требования к содержанию этих разделов:
а) при подготовке проектной документации на различные виды объектов капитального
строительства;
б) при подготовке проектной документации в отношении отдельных этапов
строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов капитального
строительства (далее — строительство).
2. В целях настоящего Положения объекты капитального строительства в зависимости
от функционального назначения и характерных признаков подразделяются на
следующие виды:
а) объекты производственного назначения (здания, строения, сооружения
производственного назначения, в том числе объекты обороны и безопасности), за
исключением линейных объектов;
б) объекты непроизводственного назначения (здания, строения, сооружения
жилищного фонда, социально-культурного и коммунально-бытового назначения, а
также иные объекты капитального строительства непроизводственного назначения);
в) линейные объекты (трубопроводы, автомобильные и железные дороги, линии
электропередачи и др.).

Статья 49. Государственная экспертиза проектной документации и результатов
инженерных изысканий, государственная экологическая экспертиза проектной
документации объектов, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт
которых предполагается осуществлять в исключительной экономической зоне
Российской Федерации, на континентальном шельфе Российской Федерации, во
внутренних морских водах, в территориальном море Российской Федерации, на
землях особо охраняемых природных территорий
[Градостроительный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 49]


2. Государственная экспертиза не проводится в отношении проектной документации
следующих объектов капитального строительства:
1) отдельно стоящие жилые дома с количеством этажей не более чем три,
предназначенные для проживания одной семьи (объекты индивидуального жилищного
строительства);
2) жилые дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из нескольких блоков,
количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для
проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним
блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет
выход на территорию общего пользования (жилые дома блокированной застройки);
3) многоквартирные дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из одной
или нескольких блок-секций, количество которых не превышает четыре, в каждой из
которых находятся несколько квартир и помещения общего пользования и каждая из
которых имеет отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования;
4) отдельно стоящие объекты капитального строительства с количеством этажей не
более чем два, общая площадь которых составляет не более чем 1500 квадратных
метров и которые не предназначены для проживания граждан и осуществления
производственной деятельности, за исключением объектов, которые в соответствии со
статьей 48.1 настоящего Кодекса являются особо опасными, технически сложными или
уникальными объектами;
5) отдельно стоящие объекты капитального строительства с количеством этажей не
Быть или не быть госэкспертизе.
более чем два, общая площадь которых составляет не более чем 1500 квадратных
метров, которые предназначены для осуществления производственной деятельности и
для которых не требуется установление санитарно-защитных зон или для которых в
пределах границ земельных участков, на которых расположены такие объекты,
установлены санитарно-защитные зоны или требуется установление таких зон, за
исключением объектов, которые в соответствии со статьей 48.1 настоящего Кодекса
являются особо опасными, технически сложными или уникальными объектами.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.